День православной книги в Руднянской центральной библиотеке

14 марта в России отмечается День православной книги. Ровно 460 лет тому назад, в 1564 году, свет увидела первая печатная книга на Руси «Апостол». Её напечатали в Москве, на личные средства Ивана Грозного, и выпустил в свет первый книгопечатник Иван Фёдоров.

К этой дате в читальном зале Руднянской библиотеки для учащихся 7-8 классов средних школ города прошло Библиознакомство «С православной книгой по дорогам детства».

По благословению благочинного Руднянского церковного округа иерея Алексия Колесникова в мероприятии принял участие помощник благочинного по работе с православными кафедрами и библиотеками, настоятель храма в честь преподобного Авраамия Смоленского в поселке Голынки иерей Ярослав Федоров.

В первой части ведущая Елена Михайловна Владимиренкова познакомила ребят с историей возникновения первых книг, рассказала из какого материала их изготавливали, как они выглядели, какую ценность представляли для людей, как менялся их внешний вид и содержание. Ребята узнали интересные факты из истории русского книгоиздательства, подержали в руках самую старинную книгу, имеющуюся в библиотеке. Рассказ сопровождался презентацией «Человек придумал книгу» и стихотворными вставками в исполнении Вероники Евсеенковой.

Затем с обзором книг для семейного чтения выступила заведующая Детской библиотекой Светлана Аркадьевна Зимина. Она пригласила всех, кто ещё не является читателями библиотеки записаться на абонемент, и порекомендовала книги духовного содержания о взаимоотношениях среди подростков, о дружбе и любви, о братьях наших меньших. Здесь были книги как классические, так и современные, как русские, так и зарубежные.

Вторая часть была полностью посвящена разговору отца Ярослава с участниками встречи. Ребята активно приняли участие в объявленной вначале мероприятия «Обратной связи» – писали вопросы в записках, вели диалог на интересующие их темы.

Вопросы были разные: «Как Вы стали священником?», «Сложно ли служить в церкви?», «Как преодолеть страх перед экзаменом?» и много, много других. Разговор получился интересный, содержательный и полезный.

В конце мероприятия отец Ярослав угостил ребят сладкими подарками.