Духовенство

Настоятель Прихода

иерей Алексий Колесников

Алексей Геннадьевич Колесников, родился 18 октября 1990 года в г. Казань в семье священника, русский.

30 октября 1990 года крещён в Покровском храме г. Казани в честь свт. Алексия митрополита Московского. День Ангела – 18 октября. Таинство Крещения совершил архиепископ Казанский и Татарстанский (ныне митрополит Симбирский и Новоспасский) Анастасий.

Отец – протоиерей Геннадий Колесников, клирик Никольского кафедрального собора г. Казани. Мать – Галина Григорьевна Колесникова.

С раннего школьного возраста по 2005 год нёс послушание иподиакона архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия.

С 1999 по 2005 год обучался в музыкальной школе. В 2008 году окончил среднюю общеобразовательную школу №11 г. Смоленска.

С 2005 по 2009 гг. нёс послушание иподиакона митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (ныне Святейший Патриарх Московский и всея Руси).

В 2008 году по благословению митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла поступил в Смоленскую Духовную Семинарию.

В 2009-2010 гг. проходил службу в армии в пос. Арсаки Владимирской области, пел в православном солдатском хоре «За веру и Отечество» при Свято-Смоленской Зосимовой пустыни. За отличную службу награждён медалью св.блгв.кн. Даниила Московского.

В 2010 году по благословению епископа Смоленского и Вяземского Феофилакта восстановлен в числе студентов Смоленской Духовной Семинарии, которую окончил в 2014 году со степенью бакалавра богословия. С 2010 по 2011 гг. нёс послушание иподиакона епископа Смоленского и Вяземского Феофилакта.

В 2014 году по благословению епископа Смоленского и Вяземского Исидора поступил на церковно-практическое отделение магистратуры Санкт-Петербургской Духовной Академии, которую окончил в 2016 году со степенью магистра богословия.

11 сентября 2014 года в академическом храме св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова архиепископом Петергофским Амвросием пострижен во чтеца.

В период обучения в Санкт-Петербургской Духовной Академии нёс послушание иподиакона архиепископа Петергофского Амвросия.

1 сентября 2016 г. в семинарском храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Смоленска митрополитом Смоленским и Рославльским Исидором рукоположен в сан диакона.

11 сентября 2016 г. в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска митрополитом Смоленским и Рославльским Исидором рукоположен в сан священника, с возложением набедренника и камилавки.

1 декабря 2016 г. назначен штатным священником Свято-Успенского кафедрального собора г. Смоленска и заместителем ключаря вышеуказанного собора.

15 февраля 2017 г. Указом правящего архиерея освобождён от должности штатного священника Свято-Успенского кафедрального собора г. Смоленска и заместителя ключаря вышеуказанного собора и назначен настоятелем и председателем Приходского совета Местной религиозной организации православный Приход храма в честь Святого Великомученика и Победоносца Георгия г. Рудни Смоленской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

23 февраля 2017 года удостоен права ношения наперсного креста.

С апреля 2017 года — член Общественного совета муниципального образования Руднянский район Смоленской области.

С ноября 2017 года — помощник благочинного церковного округа по работе с православными кафедрами и библиотеками.

19 марта 2018 года Указом правящего архиерея назначен настоятелем и председателем Приходского совета Местной религиозной организации православный Приход храма в честь Казанской иконы Божией Матери г. Рудня Смоленской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

(185)