День православной книги на Казанском приходе г. Рудня

10 марта 2024 года в Воскресной школе Казанского храма г. Рудни состоялся открытый урок, приуроченный ко Дню православной книги.
На открытом занятии присутствовал настоятель прихода иерей Алексий Колесников.

В ходе урока ребятам напомнили историю появления этого Праздника. Именно в день празднования, 14 марта, вышла в свет первая на Руси печатная книга «Апостол». Вспомнили о самой главной православной книге, Библии.
Но понятие православной книги включает в себя не только тексты Священного Писания. Православными могут быть и публицистика, и художественная литература. Однако только в том случае, если они помогают читателю приблизиться к Истине.
Основной темой урока стала жизнь и мученический подвиг святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, первых русских и Смоленских святых. Тема величия духовного подвига, духовной победы любви над злом.
В заключении подвели итог, что православная книга – это неотъемлемая составляющая христианской жизни. Она учит молодого человека добру, милосердию, состраданию, воспитывает в нем любовь к Отечеству и родному очагу. Сегодня как никогда важно, чтобы молодое поколение твердо знало свою духовную традицию, основанную на христианских ценностях, и могло разбираться в жизненных реалиях современного общества.
В практической части ребята вместе с преподавателями воскресной школы выполнили творческую работу в технике «мозаичная аппликация» из фоамирана.