Архипастырь совершил Всенощное бдение в день престольного праздника Казанского храма г. Рудни

4 ноября Святая Церковь чествует чудотворный Казанский образ Божией Матери.

Накануне праздника, 3 ноября 2022 года, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил праздничное Всенощное бдение в храме в честь иконы Казанской иконы Божией города Рудни.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Демидовского церковного округа протоиерей Александр Миронов, заведующий заочным отделением Смоленской Православной Духовной семинарии, настоятель Казанского храма г. Рудня иерей Алексий Колесников, первый проректор СПДС, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Смоленска иерей Димитрий Гамиловский, духовенство Демидовского благочиния, клирики Свято-Успенского кафедрального собора г. Смоленска.

Песнопения богослужения исполнили певчие Архиерейского хора Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора, регент – Елена Фролова.

Радость соборной молитвы в престольный праздник Казанского храма разделили Глава МО «Руднянский район Смоленской области» Юрий Иванович Ивашкин, председатель Руднянского районного представительного Собрания  Людмила Никифоровна Дивакова, сотрудники, преподаватели и студенты Смоленской Православной Духовной семинарии, прихожане храма и паломники.

После чтения Святого Евангелия Высокопреосвященнейший Владыка Исидор которого обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Митрополит Исидор совершил помазание освященным елеем верующих, молившихся за богослужением. На молитвенную память всем были вручены иконки Пресвятой Богородицы, женщинам и девушкам были подарены розы, а дети получили в подарок шоколадки.

Высокопреосвященнейший Владыка поздравил всех с престольным праздником Казанского храма.

Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор поздравил Главу МО «Руднянский район Смоленской области» Юрия Ивановича Ивашкина с праздником Казанской иконы Божией Матери и преподнес ему в дар икону святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, пожелав ему помощи Божией, заступничества святителя Луки и крепости сил в служении Отечеству.

В ответном слове Юрий Иванович Ивашкин поблагодарил митрополита Исидора за радость совместной молитвы, отметив, что для всех жителей города Рудни и Руднянского района ежегодно совершаемые архипастырские богослужения в день престольного торжества Казанского храма города Рудни особенно значимы.

Правящий архиерей наградил особо потрудившихся прихожан Казанского храма на благо Церкви Божией.

Медали Смоленской епархии в честь священномученика Серафима (Остроумова) удостоен Виктор Иванович Москалев, помощник настоятеля прихода Казанской Церкви города Рудня.

Архиерейскими грамотами награждены:

— Олег Анатольевич Самец, наладчик литейного цеха ООО «Северина Групп» г. Рудня;
— Евгений Васильевич Лоханов, капитан запаса III-го ранга;

Благословенных грамот удостоены:

— Николай Викторович Рябиков, главный энергетик г. Рудня;
— Сергей Владимирович Троян, главный тренер по футболу Руднянской спортивной школы;
— Осипцов Олег Алексеевич, главный инженер ООО «ПРОМКОНСЕРВЫ»;
— Светлана Николаевна Игрова, прихожанка Казанской иконы Божией Матери г. Рудня.

Источник: http://smoleparh.ru