Настоятель прихода принял участие в богослужениях о пострадавших при ДТП под Калугой

4 февраля 2019 года митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор побывал в Калужской области, где вчера сошел с трассы и перевернулся автобус, в котором находились 48 человек – участники танцевального ансамбля из города Ярцево, их педагоги и родители направлялись на конкурс в Калугу. В ДТП погибли семь человек: четверо взрослых и трое детей. 31 пострадавший доставлен в больницу.

В поездке Его Высокопреосвященство сопровождают: благочинный Ярцевского округа, руководитель Отдела Смоленской епархии по религиозному образованию и катехизации протоиерей Василий Мовчанюк, благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов, благочинный Борисоглебского округа, руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Валерий Рябоконь, благочинный Петропавловского округа, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Дионисий Давыдов, клирики Смоленской митрополии.

В 9 часов утра состоялась Божественная литургия в домовом храме в честь святого целителя Пантелеимона в Калужской клинической больнице. Богослужение совершили митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и викарий Калужской епархии епископ Тарусский Серафим в сослужении клириков Калужской и Смоленской епархий.

На богослужении молились персонал больницы и те, кто проходит лечение.

Архипастыри причастили пациентов, которые не могут сейчас бывать на богослужениях.

Митрополит Исидор и епископ Серафим подарили детям игрушки, всем, кто находится на лечении в больнице, были розданы иконы и сладкие подарки.

Затем делегация Смоленской епархии во главе с митрополитом Исидором посетила Свято-Троицкий кафедральный собор Калуги. В кафедральном храме архипастыри и духовенство совершили панихиду о погибших в ДТП.

Панихида также была совершена архипастырями и духовенством на месте трагедии.

Источник: http://smoleparh.ru